Празднику повивального искусства «Бабьи каши» в Приморье 19 лет

Улучшение демографических показателей в Приморском крае, повышение репродуктивного здоровья молодежи, престижа материнства, отцовства и семейных ценностей через традиции.

С давних времен, 8 января, на Руси существовал праздник «Бабьи каши», в этот день счастливые родители и родственники несли повитухам блины, готовили, так называемую «бабкину кашу», символизирующую плодородие. Так было принято благодарить за продолжение рода и предсказывать счастливое будущее новому члену общества. Родовой обряд и связанные с ним приметы дожили и до наших дней, правда уже в современном виде.

С 2005г. во Владивостоке возродилась традиция проведения праздника повивального искусства «Бабьи каши». Организатором праздника в 2005 году изначально выступило Приморское отделение Ассоциации гинекологов-эндокринологов под руководством Александры Григорьевны Мухотиной, затем этот праздник перешел под эгиду Некоммерческого партнерства «Союз Медицинских организаций и врачей Приморского края»,
объединяющего врачей разных специальностей. Общественную некоммерческую региональную междисциплинарную палату врачей Приморского края так же создала и возглавила Александра Григорьевна.

Костяк творческого коллектива организаторов и артистов, участвующих в постановке
праздника, составили врачи, медицинские сестры, акушерки и другие сотрудники Центра Эндокринного Здоровья и Репродукции «Примавера». Праздник проводится в честь возрождения русских традиций, с целью повышения повышения рождаемости в Приморском крае, престижа материнства и отцовства, престижа профессии акушера-гинеколога. В современных условиях его можно расценивать как вклад врачебного сообщества в приоритетный национальный проект Демография. Ежегодно врачи разных специальностей снимают белые халаты и надевают древнерусские сарафаны. Праздник проходит в фольклорном стиле с изучением разных традиций Древней Руси: знакомство, сватовство, рождение и воспитание детей через традиции, принципы здорового питания, в основе которого на Руси лежала, конечно же, каша. В празднике принимают участие как врачи разных специальностей и акушерки, так и пациенты, которые ощутили счастье материнства и отцовства с их помощью и, самое главное, их «дети», которым помогли появиться на свет.

Некоторым «детям» уже более 20 лет. Каши готовят все, но самое главное, свое блюдо надо представить и рассказать рецепт. Праздник заканчивается дегустацией каш, всеобщим весельем и голосованием. Победителей выбирает беспристрастное жюри, но призы достаются
всем участникам, приготовившим каши и другие блюда. Праздник проводится ежегодно, на различных площадках.

В 2020-2022 годах он проводится в гибридном формате: оффлайн — в актовом зале Центра
Эндокринного Здоровья и Репродукции «Примавера» и онлайн. Праздник «Бабьи Каши» неоднократно освещался в СМИ: печатными изданиями, новостными каналами, а также на различных порталах и в соцсетях. В разные годы и в настоящее время нас поздравляют и поддерживают: Национальная Медицинская Палата, ведущие Российские центры акушерства и гинекологии, Приморская епархия, тогово-промышленная палата, Краевой Совет женщин, Союз женщин Тихоокеанского флота, Уполномоченный по правам ребенка при президент в Приморском крае, лечебные учреждения родовспоможения Приморского края, РАГИН, Агенство Стратегических Инициатив при призеденте РФ, медицинское маркетинговое агенство МЁД и многие другие.

В 2023 году праздник будет проведен в актовом зале Центра Эндокринного Здоровья и Репродукции «Примавера», 15 января с 13 часов по адресу Океанский проспект 74Б. Так же будет трансляция в инстаграмм-аккаунте @doctor.mukhotina

ССЫЛКИ на публикации в СМИ в разные годы.
https://www.vladivostok-eparhia.ru/news/mitropolia/2019/?id=26549
https://courses24.net/semya/semejnye-novosti/prazdnik-povivalnogo-iskusstva-babi-kashi/
https://primorye24.ru/news/post/58606-prazdnik-povivalnogo-iskusstva-babi-kashi-projdet-v-primore
https://vladnews.ru/ev/vl/2867/22768/akusherskie_kashi
https://vladivostok.bezformata.com/word/babi-kashi/1723524/
https://vladmama.ru/semya-news/2012/10/01/1326168627/prazdnik-povivalnogo-iskusstva-babi-kashi
https://primorye24.ru/news/post/58606-prazdnik-povivalnogo-iskusstva-babi-kashi-projdet-v-primore
https://vladnews.ru/ev/vl/2867/22768/akusherskie_kashi
https://vladivostok.bezformata.com/listnews/vnov-zavarili-babi-kashi/54136903/
https://nazaccent.ru/content/6504-starinnyj-prazdnik-povivalnogo-iskusstva-babi-kashi.html
https://otvprim.tv/society/dalnij-vostok_13.01.2014_5390_vo-vladivostoke-prigotovili-babji-kashi.html
https://primorsky.ru/news/58400/
https://www.dv.kp.ru/online/news/1059262/
https://iprim.ru/news/0/6071
https://deita.ru/article/128745
https://www.newsvl.ru/vlad/2014/01/11/119741/
https://otvprim.ru/news/news_society/imported_Obshtestvo__73198_2014_01_13
https://vostokmedia.com/news/2010-01-05/prazdnik-povivalnogo-iskusstva-babi-kashi-provedut-vo-vladivostoke-765454