Подробнее об планируемых изменениях в приказе № 327н, касаемых сертификатов и аккредитации врачей

Минздрав намерен объявить мораторий на прием физических лиц в лечебно-фармацевтическую деятельность без сертификата специалиста или сертификата об аккредитации врача. Проект приказа размещен на государственном портале нормативно-правовой информации для общественного обсуждения среди специалистов.

Документ вводит отсрочку получения сертификатов для медицинских работников экспертной аккредитации до 1 июня 2021 года. Соответствующие поправки вносятся в раздел приказа № 327н от 14.04.2020 об особенностях медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности лиц без сертификата специалиста или сертификата аккредитации специалиста и (или) специализации, не предусмотренных сертификатом специалиста или сертификатом аккредитации специалиста.»

Срок его действия будет продлен до 1 января 2022 года.

Ранее Минздрав из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации предложил продлить на год специальную процедуру аккредитации специалистов. Соответствующие изменения предлагается внести в распоряжение № 891н 24.08.2020. На общей встрече по решению председателя областной аккредитационной комиссии процедура аккредитации может быть отложена на более поздний срок, а тесты для врачей могут проводиться удаленно на образовательной площадке.

Скачать проект приказа в формате [.docx]